ТК "Возовоз": будьте осторожны

Все мы привыкли к тому, что некоторые транспортные компании и курьерские службы завышают габаритные параметры перевозимого груза. Если не следить за этим и оплачивать счета за транспортные услуги, надеясь на честность партнеров, может оказаться так, что ваши фактические расходы на перевозку будут значительно выше расчетных- тех, которые вам рассчитывают калькуляторы транспортных компаний при оформлении заказов.

В 2021 году нам пришлось прекратить работу с "Деловыми Линиями" по старой схеме, когда счета за транспортировку оплачивали мы. Вызвано это было систематическим завышением габаритов грузов при выставлении счетов (зачастую объем в выставляемых счетах превышал реальный на 20% и выше). Приходилось запрашивать процедуру повторного измерения габаритов на терминале получения, однако это требовало временных затрат на переписки и отслеживание процессов, да и процедура повторного измерения могла занять несколько дней. 

С тех пор мы продолжаем перевозить "Деловыми Линиями" (работают они на самом деле лучше всех остальных), но оплату счетов за транспортировку мы переложили на плечи получателей. При отгрузке мы сообщаем клиентам реальный вес и габариты груза, а стоимость, рассчитанная калькулятором "Деловых Линий", указывается в корзине при размещении заказа у нас на сайте. Получив счет на оплату от "Деловых Линий", покупатель может сравнить цифры из счета с цифрами, переданными нами. При завышении габаритов, можно запросить перемер, и в данном случае у получателя больше рычагов, чем у отправителя. 

В этот раз мы столкнулись с маркетинговым обманом со стороны транспортной компании "Возовоз". Счет за доставку груза был выставлен более чем вдвое выше тарифа, рассчитываемого на сайте "Возовоза" и в их личном кабинете. По формальным правилам "Возовоза" это вовсе и не мошенничество- мелкой сноской написано условие "если каждое из мест не превышает 0.2x0.2x0.2см", что предполагает расчет тарифа только для маленьких коробочек россыпью. По всей видимости, маркетологи в "Возовозе" из сетевой розницы, с ее трюками с ценниками, призванными вводить в заблуждение покупателя, не проверяющего цену на кассе условной "Пятерочки" или "Перекрестка".  

18.03.2023

Комментарии 0