Загрязнение светодиодной линейки стирания в Konica Minolta

Достаточно частой проблемой бывают грязные полосы на отпечатке на машинах Konica Minolta Bizhub C224e, C224, C284, C284e, C364, C454e, из-за чего первой мыслью является необходимость заменить блок барабана, что как правило является преждевременным решением.
Какие должны быть действия для проверки?
  • Проверить, ощущается ли на ощупь присутствие "песочка" (девелопера) на полосе (полосах) на отпечатках?
  • Проблема пропадает или снижается, если очистить коротрон заряда встроенным в драм юнит очистителем (белую ручку 5-10 раз полностью вытянуть и задвинуть обратно)?
Наиболее вероятная причина проблемы в данном случае - загрязнение светодиодной линейки стирания, расположенной над драм юнитом



Загрязнение этой линейки приводит к "выносу" девелопера в области загрязнения с последующим повышенным износом барабана и ленты переноса в этой области. 
Рекомендации:
  1. Очистить светодиодную линейку стирания над драм-юнитом чистой сухой салфеткой. Обязательно это сделать, даже, если кажется, что там чисто.
  2. Мягкой, чистой кисточкой очистить сетку коротрона заряда в драм-юните в области образования полосы. Кисточкой пройтись по сетке, как с наружной так и со внутренней стороны. Сухой, чистой, мягкой, безворсовой салфеткой полностью удалить с поверхности барабана все, что на него насыпалось при очистке коротрона. Все делать аккуратно. Не прикладывать усилие при протирке поверхности барабана.
  3. Убедиться, что "шуба" девелопера на магнитном валу в блоке проявки равномерная по всей ширине и на "полке" под магнитным валом нет комков тонера и грязи, которые могут задевать барабан.

07.03.2023

Рекомендуемые товары
Комментарии 0