Регулировка концентрации тонера в цветных машинах Kyocera с блоками проявки DV-540, DV-560

Внимание! Если вы не полностью понимаете смысл статьи и не готовы самостоятельно нести ответственность за возможные последствия своих действий, не используйте предложенный метод!


12/12/2017 статья была скорректирована с учетом "разгадки" значения пятой и шестой цифры кода блоков проявки.


В цветных машинах Kyocera, использующих блоки проявки DV-540 или DV-560, как и в любых машинах с двухкомпонентной системой проявки, нередко можно встретить одну из двух классических болезней, получивших в народе названия "перетонит" и "недотонит". Т.е. либо избыточная, либо недостаточная концентрация тонера в девелопере, которые стабильно поддерживаются автоматикой машины. Причины этого могут быть разные: регулярная печать с высоким или низким заполнением листа, высокая или низкая влажность воздуха (она оказывает заметное влияние на показания датчика концентрации тонера), износ девелопера, недостаточное количество девелопера, и, конечно же, использование неоригинального тонера. Устранение этих причин, не всегда возможно или экономически целесообразно, поэтому может возникнуть необходимость "подстроить" концентрацию тонера конкретного цвета под конкретные условия. Например:

  • Избавиться от фоновой полосы с обратной стороны листа, возникающей с совместимым тонером на первой напечатанной странице после каждого автоматического добавления тонера машиной во время влажного сезона.
  • Уменьшить частоту появления хаотических пятен тонера на отпечатках, возникающих с совместимым тонером.
  • Избавиться от "проплешин" на сплошных заливках или ухода машины "в бледноту" при регулярной печати страниц с высоким заполнением листа.
  • Избавиться от регулярных ошибок 7401, 7402, 7403, 7404, возникающих с совместимым тонером, который не подается в достаточном количестве в блок проявки в сухой сезон. 

К сожалению, компания Kyocera в этих машинах не предлагает штатного способа регулировки концентрации тонера, поэтому мы попытались найти обходной вариант. Вариант основан на предположении, что целевые значения датчика концентрации тонера включены в шестизначный код, который находится на наклейке каждого блока проявки. При замене блоков проявки требуется вписывать эти коды через пункт меню машины DEV-SET (Developer Setting, Настр. узл. прояв.) последовательно для каждого блока. Известно, что первая цифра кода означает тип блока проявки (0 - DV-540, 1 - DV-560), а вторая цифра означает цвет (0 - Magenta, 1 - Cyan, 2 - Yellow, 3 - Black). О значении остальных четырех цифр приходится догадываться. Основное предположение, которое пока подтверждается экспериментами:

  • Третья и четвертая цифры, это целевые показания датчика концентрации тонера в шестнадцатеричной системе. Значения этих цифр, указанных на нескольких реальных блоках проявки, при переводе в десятичную систему составляли от 120 до 170. Это соответствует средней части диапазона от 0 до 255, где примерно и должны находиться показания датчика концентрации, а изменение этих цифр  оказывает влияние на концентрацию тонера.
  • Пятая и шестая цифры - шестнадцатеричная сумма предыдущих четырех цифр. Это нехитрая защита от некорректного ввода данных. Тем не менее, некоторые модели принтеров некорректный ввод пропускают.   
  • Обычно установка более высоких целевых значений датчика концентрации снижает концентрацию тонера. В проведенных же экспериментах, была получена прямая зависимость: увеличение значения повысило количество подкачиваемого тонера, а уменьшение снизило.


Для полного подтверждения предположений нужно большее количество экспериментов, поэтому будем благодарны, если вы, решив воспользоваться предложенным методом, сообщите нам о результатах. Ниже краткое изложение метода.


Для изменения концентрации тонера в девелопере конкретного цвета можно попробовать:

  1. Переписать код с наклейки конкретного блока проявки.
  2. Изменить третью и четвертую цифры этого кода. Для повышения концентрации - увеличить число, для снижения - уменьшить. Изменение на 5-7 пунктов дает заметный результат. Не стоит сразу изменять больше. Цифры в коде шестнадцатеричные. Если вам удобнее, можно с помощью калькулятора перевести число в десятичный вид, изменить, а потом вернуть в шестнадцетиричный. Например, нужно уменьшить подкачку тонера Cyan. Переписанный код с наклейки был "017F17". Интересующие нас цифры 7F соответствуют десятичному 127. Уменьшаем на 7 до десятичного 120, которое переводим в шестнадцатеричное 78. Итоговые первые четыре цифры измененного кода: 0178.
  3. Посчитать сумму первых четырех цифр измененного кода в шестнадцатеричной системе. 0+1+7+8=10. Дописываем полученную сумму пятой и шестой цифрой измененного кода: 017810.
  4. Ввести измененный код в меню машины DEV-SET.
  5. Запустить процедуру DEV-CLN (1 раз!) для сброса части тонера из блока проявки.
  6. Запустить автоматическую калибровку цвета.
  7. Напечатать 10-20 страниц со средним заполнением.
  8. Оценить результат. Если не угадали, можно попробовать повторить пункты 2-6 с другими значениями третьей и четвертой цифры. Или вписать значения с наклейки без изменений, чтобы вернуть в исходное состояние.


10.10.2018

Рекомендуемые товары
Комментарии 0